Бурение скважин на воду

Даже когда есть возможность подключить частный дом к центральному водоснабжению, хозяева предпочитают сделать свою скважину, чтобы иметь чистый и автономный источник питьевой воды. Пробурить скважину на воду своими силами решают ради экономии. Но на деле пробиться до источника чистой воды без тяжелой техники бывает практически невозможно – все из-за глубокого залегания вод. А самостоятельно разобраться с аппаратом для бурения новичку бывает тяжело. Как не потратить впустую свое время, деньги и избежать ошибок?

Скважина на воду: основные принципы

Сперва узнайте, как глубоко расположен источник воды на участке. Проще всего – спросить у соседа, если он уже прорыл себе водяную скважину. Либо обратиться в геологическую службу – у них всегда есть свежие данные по залеганию грунтовых вод в вашем регионе.

Понять, где именно вода на участке можно даже примитивным способом: если на земле обильно растет трава, значит, там источник. Но это не гарантирует, что качество такой воды вам подойдет, поскольку, по итогу, все будет зависеть, до какого типа источника будет прорыта скважина. 

Типы залегания вод в почве:

  1. Верховодка. В этом источнике воды могут располагаться на глубине от 2 до 10 метров. Надеяться, что такая скважина станет надёжным вариантом для водоснабжения не стоит. Из-за близости с поверхностью в верховодке часто содержатся вредные примеси и бактерии, от чего она практически непригодна для питья. Кроме того, источник этой воды непостоянен – скважина заполняется осадками и может попросту пересохнуть летом.
  2. Грунтовая. Эта вода располагается на глубине от 8 до 40 метров. Она чище верховодки, но не всегда пригодна для питья. В горах она обычно чистая, а вот на плоскости грунтовую воду лучше отдавать специалистам для проверки – в ней могут оказаться вредные примеси. Особенно, если поблизости находятся кладбища, заводы и автострады. Для частного использования такой скважины не требуется никаких документов, но, если источник находится слишком глубоко, есть риск, что оформлять разрешение все-таки придется.
  3. Артезианская. Идеальный вариант, если нужна гарантированно чистая вода для питья. Залегание такого источника можно найти на глубине от 30 метров и ниже. В этой воде отсутствуют загрязнения, но может быть высокая степень минерализации – в таких случаях лучше позаботиться о дополнительной фильтрации воды. В противном случае, пить такую воду будет не полезно, водопроводные трубы и смесители могут быстро выходить из строя, и понадобятся дополнительные сантехнические работы. Необходимо учитывать, что для этой скважины нужно получить специальное разрешение на использование природных ресурсов.

Важно! Вблизи скважины не должно быть компостных куч, канализационных ям и огородов, которые удобряются химией. Чем дальше источник от таких объектов – тем ниже риск загрязнения воды.

Узнать, какая цена за метр скважины на воду в Ростовской области можно тут.

Бурение скважин: какие способы существуют

Сейчас скважины практически не роют вручную. Попробовать можно, если требуется небольшой колодец на верховодке, но в остальных случаях на помощь приходит техника. 

Как понять, чем бурить лучше? Можно выбрать, исходя из плюсов и минусов каждого механизма.

Сравнение популярных методов бурения скважин для частного пользования:

 

 

Роторный

Шнековый

Ударно-канатный

Описание

Ротор пробивает породу. Специальная омывочная жидкость вытесняет размельченную породу наверх

Шнек бурит грунт. Размельченная порода поднимается по винту наверх

Буроснаряд разрушает грунт ударами. Грунт забивается в специальный забивной стакан, который поднимают после заполнения и прочищают

Плюсы

  • Высокая скорость бурения
  • Конструкция занимает мало места
  • Подходит для любого типа грунтов
  • Высокая скорость бурения
  • Легкое извлечение
  • Не нужна промывка отверстия от почвы
  • Бурить можно в любую погоду
  • Скважина не засоряется посторонними примесями при бурении
  • Можно создавать скважину сразу после бурения
  • Долгий срок службы скважины

Минусы

  • Не подходит для промерзлой почвы
  • Нужны дополнительные материалы
  • Не подходит для плотных грунтов
  • Бурит неглубоко  
  • Низкая скорость бурения
  • Не подходит для некоторых песчаных грунтов
  • Только вертикальное бурение
  • Тяжело пробурить глубокие скважины
Шнековое и роторное бурение
Шнековое и роторное бурение
Установка для ударно-канатного бурения
Установка для ударно-канатного бурения

 

 

Обустройство скважин на воду: этапы и главные принципы

Когда отверстие для скважины готово, в него вставляют обсадную трубу – именно через нее вода будет поступать в контейнер для хранения. Для этого подойдет труба из металла или пластика с резьбовым соединением. Дальше можно приступать к обустройству самой скважины.

Этапы:

  1. Установка кессона. Это герметичный контейнер из пластика, алюминия или бетона для хранения воды. Его высота обычно не превышает 2 метров, а диаметр – 1 метра – для каждого случая размер подбирается индивидуально в зависимости от особенностей проекта. Кессон утепляют пенопластом или другим утеплителем, чтобы жидкость не замерзала. Важно, чтобы крышка кессона закрывалась герметично, и в ней были заготовлены отверстия для проведения труб заранее.
  2. Установка насоса. Насос будет откачивать воду из скважины и подавать ее в дом. Прибор подключают к электричеству, главному водопроводному выходу и обсадной трубе. Важно: если мощность устройства будет избыточной, то появится «сухой ход» – насос будет работать без воды и сильно перегреваться. «Сухой ход» – частая причина выхода насосов из строя.
  3. Установка фильтров тонкой и грубой очистки. Фильтры крепят к трубе, отвечающей за подачу воды от насоса к гидроаккумулятору. Они отвечают за очистку воды от случайного загрязнения, например – песка.
  4. Установка автоматики. Это гидроаккумулятор в первую очередь и вспомогательные к нему приборы: манометр, датчик давления и реле. Гидроаккумулятор обеспечивает неизменное давление и создание резерва воды.
Схема обустройства скважин на воду
Схема обустройства скважин на воду

После того, как все эти процессы налажены, можно начинать монтаж водоснабжения от скважины в самом доме. 

Бурение и обустройство скважины занимает минимум 3 дня – и это при идеальном исходе. На деле получить полностью рабочую скважину получается в среднем за неделю ежедневной работы. На скорость влияет тип почвы, глубина бурения и его метод.

Остались вопросы? Задайте их нашим специалистам +7 (863) 241-69-99

ГидроМонтаж-Юг

Мы выполняем работы по установке и монтажу отопительных, водопроводных и канализационных систем с 2010 года. За это время наша компания успешно исполнила более 500 заказов.