Устройство коллектора теплого пола

Система водяного подогрева пола чаще всего используется в частных домах – это значительно выгоднее его электрического аналога. Укладка теплого пола подразумевает монтаж большого количества труб, потому что в каждой комнате должен быть свой контур. Для удобного управления всеми контурами в одном месте, трубы подводят к общему устройству контроля – коллектору теплого пола. 

Назначение коллектора теплого пола

Коллектор теплого пола

Коллектор теплого пола решает сразу несколько задач. Дело в том, что самый комфортный прогрев для человека – в районе 30-45 градусов. Систему теплого пола принято подстраивать именно под такой диапазон температуры. Работать при таких параметрах постоянно может конденсационный газовый котел, но на практике установка этих котлов в частном доме встречается редко – все из-за их высокой стоимости. Остальные виды котлов прогревают воду сильнее – от 60 градусов и выше, а значит, нужно каким-то образом доводить температуру до оптимального значения перед подачей в контур. Это делают через специальные смесительные узлы в коллекторе. 

Еще одна проблема заключается в том, что каждый контур (отрезок трубы для определенной комнаты) имеет разную протяженность и, как следствие, теплопотери в них отличаются: в коротком контуре вода остывает медленнее, чем в длинном. Коллектор теплого пола решает и эти проблемы: он позволяет контролировать температуру в каждом узле в зависимости от теплопотерь. 

Его работа строится таким образом: вода из котла поступает в коллектор, откуда расходится по контурам труб. Каждый контур начинается и замыкается в двух специальных выходах в коллекторе. Через первый подается горячая вода для прогрева, а второй забирает остывшую жидкость – либо для подмеса, либо обратно для подогрева в котел.

Подключение теплого пола

Проще говоря, коллектором или гребенкой теплого пола называют устройство подачи и сбора воды в контурах.

Устройство коллектора

Ротаметры
Ротаметры коллектора теплого пола

Ротаметр. Это прозрачная колба с делениями, которые отражают количество жидкости в системе. На ней сразу отображается, как меняется подача воды в узел. 

Без использования ротаметра судить об изменениях в узле теплого пола можно только после того, как стабилизируются потоки в трубах, а это занимает много времени. Подобная ручная регулировка используется в том случае, если на клапане не установлен сервопривод.  

Важно! Для того, чтобы ротаметр показывал уровень воды правильно, коллектор должен стоять строго горизонтально. 

Сервопривод
Сервопривод коллектора теплого пола

Сервопривод (или сервомотор). Он автоматически регулирует подачу теплоносителя: уменьшает поток, если температура выше заданного значения и увеличивает, когда она понижается. Это устройство работает на основе показаний термостата, отображающего температуру воды в контуре. По итогу, сервопривод автоматизирует работу системы теплого пола.

Смесительный узел. Это участок, в котором происходит смешивание воды до нужной температуры. Из него теплоноситель подается в контур. Узлы чаще всего бывают двух видов: трехходовые и двухходовые.

Трехходовой клапан: принцип работы

Трехходовой клапан
Трехходовой клапан коллектора теплого пола

Трехходовым этот клапан называют из-за наличия трех отверстий (2 входов и 1 выхода): первое для приема горячей воды из котла, второе для приема остывшей воды из контура и третье для подачи жидкости нужной температуры в контур. В этом клапане смешивается горячая вода из котла и отработанная из контура, и уже оттуда теплоноситель нужной температуры напрямую попадает в контур.

Обычно, схема узла теплых полов с трехходовым клапаном составляется так: сначала ставят клапан, затем – насос, который будет продавливать воду по направлению теплого пола и далее размещают датчик температуры воды. 

Схема подключения трехходового клапана
Схема подключения трехходового клапана

По итогу система работает таким образом:

  1. Горячая жидкость поступает из котла в трехходовой клапан. В первый заход вода поступает в контур без подмеса.
  2. Срабатывает датчик температуры, и клапан начинает подмес отработанной воды.
  3. Так продолжается по кругу, пока не будет достигнута нужная температура в контуре.
  4. Когда нужная температура достигнута, подача отработанной воды прекращается.
  5. Когда температура воды снова повышается, клапан заново открывает вход для подмеса.

Важно! Во время монтажа теплого пола, а именно - его смесительного узла, между линиями горячей и остывшей воды ставят байпас (перемычка между линиями горячей и отработанной воды). Если все клапаны подачи будут закрыты, то вода в котле расходоваться не будет. Получается, котел будет работать впустую, без теплоносителя. Из-за этого он может перегреться и испортится (иногда и сгореть). Байпас дает дополнительное кольцо для циркуляции жидкости. Если все клапаны закрыты, то теплоноситель будет циркулировать по этому кольцу, пока клапаны снова не откроются. 

Двухходовой клапан: принцип работы

Двухходовой клапан
Двухходовой клапан коллектора теплого пола

В этом клапане всего два выхода: для впуска одновременно горячей (из котла) и отработанной (из контура) воды и выход для пуска жидкости в сам контур. Насос в этой схеме устанавливают после специального балансировочного клапана. За насосом подключают температурный датчик, который подает сигнал к двухходовому клапану. 

Схема подключения двухходового клапана
Схема подключения двухходового клапана

Система работает так:

  1. Горячая вода из котла поступает в клапан. Оттуда она подается в контур.
  2. Срабатывает датчик температуры. Клапан закрывает подачу, и вода циркулирует в системе пока она не остынет.
  3. Как только вода остыла, клапан снова открывает подмес горячей жидкости из котла до оптимальной температуры. 

Выбор клапана

Главное отличие между двухходовым и трехходовым клапаном – пропускная способность. Это количество воды, которое проходит через клапан за определенное время. У трехходового она выше, но это не значит, что высокие показатели будут гарантировать хорошую работу системы. В некоторых случаях достаточно и более простого и экономичного варианта – двухходового.

Кроме того, пропускная способность зависит и от размера соединения клапана. Вот примерная таблица зависимости пропускной способности от размера соединения труб:


Размер соединения, дюймы

Примерная производительность, м3/ч

½

1,5-2,5

¾

1,5-4

1

1,5-8

 

Производительность клапана и допускаемая площадь теплых полов чаще всего соотносятся таким образом:

  • до 2 м3/ч подойдет 50-100 м2
  • От 2 до 4 м3/ч подходит для площади не более 200 м2
  • Более 4 м3/ч для площади, превышающей 200 м2

Обратите также внимание на предел регулировки клапана. Для теплого региона (средней и южной полосы) нижний предел регулировки должен начинаться от 30 градусов (обычно, клапаны рассчитаны на температуру от 20 градусов, но лучше перепроверять значения). Для более холодных регионов предел регулировки начинается от 35 градусов.

Остались вопросы? Задайте их нашим специалистам +7 (863) 241-69-99

ГидроМонтаж-Юг

Мы выполняем работы по установке и монтажу отопительных, водопроводных и канализационных систем с 2010 года. За это время наша компания успешно исполнила более 500 заказов.